Programação Preliminar

06/10/2018
HorárioAtividadeProgramação/Sala
8h30 - 9h59Session XIV / Sessão XIV: Advances in the Treatment of DVT / Avanços no Tratamento da Trombose Venosa Profunda

President - Paulo Roberto Mattos da Silveira (RJ)

Moderator - Marcos Arêas Marques (RJ)

Moderator - Maria Elisabeth Rennó de Castro Santos (MG)

Moderator - Winston Bonetti Yoshida (SP)

Coordinator - Daniele Leal Fontoura (RJ)

- Panamerican Quiz / Quiz Panamericano

8h35 - 8h42 - Extension of Treatment for CAT / Extensão do Tratamento do CAT

Speaker - Antonio Eduardo Zerati (SP)

8h42 - 8h44

Discussant - Carlos Enaldo de Araujo Pacheco (RJ)

8h45 - 8h52 - Fibrinolysis in DVT. How Far Can We Go? / Fibrinólise na TVP. Até Onde Podemos Ir?

Speaker - Marcone Lima Sobreira (SP)

8h52 - 8h54

Discussant - Marcus Humberto Tavares Gress (RJ)

8h55 - 9h02 - Use of DOACs in Atypical Thromboses / O Uso dos DOACs em Tromboses Atípicas

Speaker - José Daher Villas (MG)

9h02 - 9h04

Discussant - Ana Letícia de Mattos Milhomens (RJ)

9h05 - 9h20 - Update in Cancer-Associated Thrombosis (CAT) / Atualização em Trombose Associada o Câncer (CAT)

Speaker - Eduardo Ramacciotti (SP)

9h20 - 9h22

Discussant - Fausto Miranda Junior (SP)

9h23 - 9h37 - Future Perspectives in the Prophylaxis and Treatment of PTE / Perspectivas Futuras na Profilaxia e Tratamento do TEP

Speaker - Francisco Humberto de Abreu Maffei (SP)

9h37 - 9h39

Discussant - Alda Candido Torres Bozza (RJ)

9h40 - 9h59 - Panel Discussion / Debate

Sala Corcovado
8h40 - 13h20V Panamerican Symposium on Wound Care / Simpósio Tratamento de Feridas: PAINEL 1 - Patologias e Procedimentos

- NECESSÁRIO INSCRIÇÃO A PARTE

Comissão Científica:
José Amorim de Andrade (RJ)
Maria de Lourdes Seibel (RJ)

Comissão Organizadora:
Felipe Pinto da Costa (RJ)
Francisco Gonçalves Martins (RJ)
Julio Diniz Amorim (RJ)
Rossi Murilo (RJ)
Sergio Silveira Leal de Meirelles (RJ)

Moderadores:
Maria de Lourdes Seibel (RJ)
Marília Duarte Brandão Panico (RJ)

Debatedores:
Paulo Marcio Goulart Canongia (RJ)
Alessandra Fois Câmara (RJ)
Maria Meliande Abreu Jorge (RJ)

9h00 - 9h20 - Edema versus Cicatrização - Fisiopatologia do Conflito

Speaker - Mario Bruno Lobo Neves (RJ)

9h20 - 9h40 - Terapia Compressiva - Revisando Conceitos

Speaker - José Amorim de Andrade (RJ)

9h40 - 10h00 - Eco Color Doppler: Pode Identificar Refluxos em Pacientes CEAP C6? Como?

Speaker - Yanna Thomaz (RJ)

10h00 - 10h20 - Ablação: Pode Ser Aplicada em Paciente CEAP C6? Como?

Speaker - Alexandre Cesar Jahn (RJ)

10h20 - 10h40 - Escleroterapia Química com Espuma em Úlcera Venosa - CEAP C6

Speaker - Carlos Eduardo Virgini Magalhães (RJ)

10h40 - 11h00 - Intervalo: Visita aos Expositores

11h00 - 11h20 - Uso do Tecido Adiposo em Feridas Crônicas dos Membros Inferiores - Porque e Como Fazer?

Speaker - Marco Aurélio Pellon (RJ)

11h20 - 11h40 - Esclerose Sequencial com Espuma Associada a Terapia Compressiva em Úlcera Venosa

Speaker - Julio Diniz Amorim (RJ)

11h40 - 12h00 - Técnicas e Cuidados Básicos no Desbridamento do Pé Diabético Infectado, Não Isquêmico

Speaker - Bernardo Cunha Senra Barros (RJ)

12h00 - 12h20 - Ressecção Óssea Associada a TCC (Total Contact Cast) em Feridas do Pé Diabético Neuropático

Speaker - Eliud Garcia Duarte Junior (ES)

12h20 - 13h20 - Luncheon Meeting

Sala Pão de Açúcar
10h00 - 11h39Session XV / Sessão XV: Update on Treatment of Varicose Veins / Atualização no Tratamento de Varizes

President - Carlos Eduardo Gouvêa da Cunha (PE)

Moderator - Eraldo Arraes de Lavor (PE)

Moderator - Fausto Miranda Junior (SP)

Moderator - Monica Rochedo Mayall (RJ)

Coordinator - Flávia Silva Moreira (RJ)

- Panamerican Quiz / Quiz Panamericano

10h05 - 10h12 - Laser Thermoablation of the Saphenous Vein: 20 Years Later / Termo Ablação da Safena a Laser: 20 Anos Depois

Speaker - Guilherme Vieira Meirelles (SP)

10h12 - 10h14

Discussant - Marcus Humberto Tavares Gress (RJ)

10h15 - 10h22 - Practical Application of Compression in Phlebology / Aplicação Aplicação Prática da Compressão na Flebologia

Speaker - Bernardo Cunha Senra Barros (RJ)

10h22 - 10h24

Discussant - Felipe Silva da Costa (RJ)

10h25 - 10h32 - Endolaser for Saphenous Vein Tributaries and Perforators / Endolaser para Tributárias da Safena e Perfurantes

Speaker - Charles Esteves Pereira (GO)

10h32 - 10h34

Discussant - Luiz Carlos Soares Gonçalves (RJ)

10h35 - 10h47 - Improvements in the Treatment of Varicose Veins with Foam in the Various CEAPs / Aprimoramentos no Tratamento de Varizes com Espuma nos Diversos CEAPs

Speaker - Edgard Augusto Anderson Nasser (MS)

10h48 - 10h50

Discussant - João Marcos Fonseca e Fonseca (RJ)

10h51 - 11h21 - Vascular Suite / Suíte Vascular
Speaker: Charles Esteves Pereira (GO)

Theme / Temas:
1) Expanded Sclerotherapy and Laser: the CHAROV Technique / Escleroterapia Ampliada e Laser: Técnica CHAROV
2) How to Obtain Excellent Aesthetic Results with Dense Foam / Como Obter Excelentes Resultados Estéticos com Espuma Densa

11h24 - 11h39 - Panel Discussion / Debate

Sala Corcovado
11h40 - 11h59Who Wants Money? / Quem Quer Dinheiro
Sala Corcovado
12h00 - 13h30Session XVI / Sessão XVI: Vascular Challenge / Desafio Vascular

President - Paulo Kauffman (SP)

Moderator - Adalberto Pereira de Araujo (RJ)

Moderator - Arno von Ristow (RJ)

Moderator - Enrico Ascher (Estados Unidos)

Moderator - Henrique Jorge Guedes Neto (SP)

Moderator - Julio Cesar Peclat de Oliveira (RJ)

Coordinator - Ingrid Silveira (RJ)

12h05 - 12h15 - Malignant Type II Endoleak / Endoleak Tipo II Maligno

Speaker - Arno von Ristow (RJ)

12h15 - 12h25 - Coarctation of the Aorta as a Late Complication of Type B Aortic Dissection: How to Proceed? / Coarctação de Aorta como Complicação Tardia de Dissecção B da Aorta. Como Proceder?

Speaker - Marcelo Martins da Volta Ferreira (RJ)

12h25 - 12h35 - Nutcracker Syndrome: Open Surgery vs. Endovascular Treatment / Síndrome de Quebra Nozes. Cirurgia Aberta X Tratamento Endovascular

Speaker - Felipe Francescutti Murad (RJ)

12h35 - 12h45 - Treatment of Pseudoaneurysm of the Ascending Aorta Concurrently with Percutaneous Aortic Valve Replacement / Tratamento de Pseudo Aneurisma de Aorta Descendente Concomitante a Troca de Válvula Aórtica Percutânea

Speaker - Felipe Francescutti Murad (RJ)

12h45 - 12h55 - Tratamento Endovascular de Hematoma Pan-Aórtico

Speaker - Gaudêncio Espinosa Lopez (RJ)

12h55 - 13h05 - Aneurisma Tóraco-Abdominal com Oclusão dos Troncos Viscerais Mesentéricos

Speaker - Gaudêncio Espinosa Lopez (RJ)

13h05 - 13h30 - Panel Discussion / Debate

Sala Corcovado
13h31 - 14h00Abstract Award Ceremony and Closing Remarks / Premiação dos Trabalhos e Encerramento
Sala Corcovado
14h00 - 18h00V Panamerican Symposium on Wound Care / Simpósio Tratamento de Feridas: PAINEL 2 - Oficina de Curativos

- NECESSÁRIO INSCRIÇÃO A PARTE

Moderadores:
José Amorim de Andrade (RJ)
Maria Helena Sant Ana Mendelbaum (SP)

Debatedores:
Monica Rochedo Mayall (RJ)
Euzeli Silva Brandão (RJ)
Antonio Feliciano Neto (RJ)

13h45 - 14h00 - Coberturas com Silicone ? Porque e Como?

Speaker - José Roberto (SP)

14h00 - 14h20 - Descompressão (Offloading) em Feridas do Pé Neuropático - O Que Temos

Speaker - Maria de Lourdes Seibel (RJ)

14h20 - 14h40 - Palmilhas de Baixo Custo em Pé Diabético - Uma Experiência

Speaker - José Amorim de Andrade (RJ)

14h40 - 15h00 - Doenças Tropicais e Feridas Crônicas - Estamos Regredindo?

Speaker - Maria Helena Sant Ana Mendelbaum (SP)

15h00 - 15h10 - Papel do LASER na Cicatrização

Speaker - Fabio Luiz Costa Pereira (ES)

15h10 - 15h20 - Intervalo: Visita aos Expositores

15h20 - 15h30 - O Curativo Ideal

Speaker - Julio Diniz Amorim (RJ)

15h30 - 15h40 - Terapia Por Pressão Negativa Ambulatorial - Dificuldades de Implementação

Speaker -

15h40 - 15h50 - Hidrocoloide

Speaker - Maria de Lourdes Seibel (RJ)

15h50 - 16h00 - Coberturas Antimicrobianas - Quando e Como Usar?

Speaker - Felipe Pinto da Costa (RJ)

16h00 - 16h10 - Alginatos e Hidrofibras

Speaker - José Amorim de Andrade (RJ)

16h10 - 16h20 - Coberturas Hidrocelulares

Speaker - Francisco Gonçalves Martins (RJ)

16h20 - 16h30 - Dispositivos para Terapia Compressiva

Speaker - Felipe Pinto da Costa (RJ)

16h30 - 16h40 - Coberturas com Colágeno - Quando Usar?

Speaker - Elizabeth Kolblinguer (RJ)

16h40 - 16h50 - Interfaces Não Aderentes e Hidrogel

Speaker - Euzeli Silva Brandão (RJ)

16h50 - 17h00 - Como Implementar um Serviço de Atendimento aos Portadores de Feridas Crônicas

Speaker - Luiz Henrique Coelho (RJ)

17h00 - 18h00 - Debate e Encerramento

Sala Pão de Açúcar






















Método Eventos
Tel.: (21) 25485141 / (21) 2548-5217
E-mail.: faleconosco@panamericancongress.com.br
NMS Eventos Ltda / Neide Miranda
Email: comercial@panamericancongress.com.br
Cel.: (21) 99977-9586